Центр дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана внедряет цифровые технологии для трансформации высшего технического образования

18-19 апреля 2024 г. на базе кафедры МК-4 «Инженерная графика» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся Научно-методический семинар «Цифровая трансформация высшего технического образования: Инженерная и компьютерная графика, цифровая поддержка жизненного цикла изделий», организованный при участии Научно-образовательного центра «АСКОН МГТУ им. Н.Э. Баумана», Научно-учебного комплекса «Робототехника и комплексная автоматизация» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана и представителей компании АСКОН — российского производителя инженерного программного обеспечения.

В рамках семинара обсуждались вопросы выстраивания подходов к построению новой модели отечественного инженерного образования для подготовки «цифрового инженера», а также поиска методов решения задач ускоренного обучения специалистов промышленных предприятий работе в инженерном отечественном программном обеспечении. В ходе мероприятия участники получили возможность пройти обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Цифровые технологии и инструменты в методике преподавания механики и графики», разработанной и реализованной Центром дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«В условиях цифровизации образовательная система сталкивается с необходимостью быстрой адаптации к новым реалиям. Программы дополнительного профессионального образования нашего Центра направлены на подготовку специалистов, готовых к работе в условиях цифровой трансформации. Предлагаемые программы обеспечивают актуализацию знаний и развитие навыков применения современных технологий, отвечая на современные профессиональные вызовы для реализации стратегии непрерывного образования», — отметила Маргарита Васильевна Стоянова, директор Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.