Цифровая экономика для менеджера: инструменты и технологии

Управление организацией
Управление проектами

Цифровая экономика становится все более популярной, особенно в международном контексте. Поэтому очень важно создать в России экосистему экономики для удобства жизни граждан и ведения бизнеса. Для этого необходимо подготовить кадровый резерв, способный развивать технологии и работать, пользуясь передовыми инструментами.

Для комплексной подготовки специалистов программа разделена на четыре темы, которые ознакомят слушателей с понятием цифровой экономики, подходами к цифровизации экономики предприятий, способами цифровой защиты экономики, а также с программным обеспечением и системами, использующимися в цифровой экономике.

Слушатели курса, по итогам обучения, станут экспертами в области проектного управления, будут разбираться в основных цифровых системах, использующихся в экономике промышленных предприятий.

Для успешного освоения курса нашим слушателям предоставляются уникальные опции:

• оперативная поддержка куратора по всем вопросам обучения в чате Telegram, где слушатель может задать вопросы как во время обучения, так и в неограниченный период времени после завершения курса,

• онлайн-консультация эксперта-преподавателя по пройденным темам и выполнению практических заданий.

По окончании курса слушатель получит удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Данный курс разработан на базе центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках программы государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Ближайший старт групп

Длительность курса

72 ак. часа

Стоимость курса

Форматы обучения

Конкуренция на рынке труда?
Сейчас не хватает специалистов
1 000 компаний
сейчас ищут стратегического менеджера
100 000 рублей
средняя зарплата специалиста по стратегическому планированию

Курс подойдет

руководителям и специалистам

для решения профессиональных задач с применением средств цифровизации в организации

организовывать деятельность по разработке и выполнению цифровой стратегии организации

контролировать и проводить мониторинг разработки и выполнения цифровой стратегии организации

методам организации разработки и реализации цифровой стратегии организации

планированию при создании системы обеспечения информационной безопасности и оценки ее качества

модулей
Введение в цифровую экономику
  • Понятийный аппарат цифровой экономики. Задачи и вызовы менеджмента цифровой эпохи. Вызовы и риски. Возможности цифровизации и пути их приумножения. Цифровизация производства как элемент управления изменениями. Цифровизация инноваций, разработок и НИОКР. Оценка вклада цифровизации в экономический рост организации.
  • Практические занятия: решение кейсов по тематике раздела.
Планирование цифровизации предприятием и управление цифровизацией
  • Практики управления планированием. Распределенная работа подразделений. Объективизация для принятия управленческих решений. Риск-ориентированность и ресурс-ориентированность планирования и управления. Буферизация. Цифровое управление изменениями. Организация разработки, внедрения и сопровождения информационных продуктов.
Информационная безопасность
  • Риски. Регламенты управления рисками, нормативно-правовая база. Балансировка ответственности ролей. Управление зонами ответственности. Балансировка бенефитов, вклада и ответственности. Системы распределенного реестра.
  • Практическая работа: решение кейсов по тематике раздела.
Инструментарий
  • ERP. CRM. BIM. CAD/CAM. Machine learning systems. Базы данных и базы знаний. Системы поддержки принятия экспертных решений. Рекомендательные системы. Cobot/Robot. Корпоративные цифровые платформы.

Даты проведения
Время проведения курса
Формат обучения
11 дек