Обратный инжиниринг 2.0

Управление организацией
Управление проектами
Инженерные направления

В общем случае обратный инжиниринг (реверс-инжиниринг) предполагает исследование и диагностику «узких мест» функционирующих на предприятии бизнес-процессов и формирование направлений их реорганизации для дальнейшего роста производительности и развития компании.

В рамках импортозамещения обратный инжиниринг играет жизненно важную роль для современного проектирования и производства и используется для воссоздания технологий и сложного оборудования в приборостроении, электронной промышленности, машиностроительной, нефтегазовой и других значимых отраслях российской экономики.

Программа курса повышения квалификации «Обратный инжиниринг 2.0» нацелена на формирование у слушателей знаний, навыков и умений в области инновационного управления производством для обеспечения стабильной работы и повышения эффективности организаций машиностроительной отрасли.

Программа курса рекомендуется:

• руководителям предприятий и подразделений для понимания способов решения технологических и организационно-технических задач,
  • лицам, принимающим стратегические решения, для определения вектора развития предприятия.

Программа курса «Обратный инжиниринг 2.0» разработана и реализуется совместно с АНО «Агентство по технологическому развитию» с использованием авторского материала и практических наработок в области обратного инжиниринга. Обучение проводят ведущие преподаватели-практики МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также действующие эксперты в области управления и развития бизнеса.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

очно и онлайн в режиме реального времени
1 300 компаний
сейчас ищут специалиста с навыками обратного инжиниринга
средняя зарплата средняя зарплата специалиста по инжинирингу машиностроительного производства

основным понятиям и определениям, особенностям применения обратного инжиниринга

юридическим основам обратного инжиниринга

применять системы стандартизации обратного инжиниринга

гибко и эффективно управлять высокотехнологичными проектами, в т.ч. в условиях неопределенности

организовывать технологические процессы изготовления изделий, в т.ч. с применением технологий аддитивного производства

Области и цели обратного инжиниринга
  • Области применения и ограничения обратного инжиниринга.
  • Виды обратного инжиниринга деталей, особенности методологии.
Юридические основы обратного инжиниринга
  • Законодательство РФ и международно-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере охраны и оборота объектов патентных прав.
  • Оценка возможных рисков нарушения патентных прав правообладателей при использовании обратного инжиниринга и юридические последствия такого нарушения.
  • Условия осуществления обратного инжиниринга с минимизацией или исключением возможных рисков нарушения патентных прав правообладателей.
Организационно-управленческие аспекты проектов обратного инжиниринга
  • Организационные особенности различных типов организаций. Ключевые роли менеджмента в зависимости от организации.
  • Эффективное управление командой и взаимодействие со сторонами, вовлеченными в проект.
Системы стандартизации обратного инжиниринга
  • Системы стандартизации (ГОСТ, ASTM и прочие).
Гибкое управление проектами обратного инжиниринга
  • Традиционные инструменты проектного управления.
  • Формы и способы гибкого управления высокотехнологичными проектами.
Технология обратного инжиниринга
  • Этапы обратного инжиниринга.
  • Виды технологий, для которых применяется обратный инжиниринг.
  • Постановка задачи, входные данные, верификация результатов. Разбор кейса.
  • Оборудование для обратного инжиниринга и его особенности.
  • Интенсив по задачам и методам обратного инжиниринга.

17 июн
28 июн
по расписанию
очно и онлайн в режиме реального времени