Программирование на Cи. Базовый уровень

Программирование и IT

Язык программирования С (Си) является основой сложных инженерных решений: на нём работает практически вся техника в мире. Микроконтроллеры и процессоры, электроника, умные устройства программируются на языке Си. Это язык техники, близкий по своему исполнению к ассемблеру и машинному коду, но более понятный человеку. Си открывает огромные возможности для программиста по взаимодействию с компьютером.

Курс повышения квалификации «Программирование на Cи. Базовый уровень» предназначен для получения базовых навыков разработки на языке Cи. Слушатели познакомятся с инструментами разработчика  и научатся создавать консольные приложения, а также узнают об особенностях использования языка Си для микроконтроллеров.

Программа курса интересна:

• начинающим программистам для знакомства и получения базовых навыков разработки на языке Си,
  • специалистам, желающим получить знания о применении языка Си для работы с микроконтроллерами,
  • всем, кто интересуется программированием и хочет писать код на «железном языке».

Слушателям курса, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ваши знания и навыки
по окончании курса

Время проведения и дни недели
27 авг
03 окт
вт чт
очно и онлайн в режиме реального времени
94 625 руб 75 700 руб цена со скидкой 20%
20 окт
24 ноя
очно и онлайн в режиме реального времени
94 625 руб 75 700 руб цена со скидкой 20%
80 000 компаний
сейчас ищут разработчика C
средняя зарплата программиста со знанием языка C

Курс подойдет

новичкам

для освоения языка С и его практического применения в дальнейшем

опытным программистам

для системного программирования, написания программ с бескомпромиссным быстродействием, низкоуровневого программирования различных устройств и т.д.

основам синтаксиса, семантики и паттернов программирования на языке Си

навыкам написания кода на языке Си

практическим навыкам разработки консольных приложений на Cи

основам работы с данными и структурами

навыкам работы с инструментами разработчика

особенностям применения языка С для микроконтроллеров

Вступление
  • Краткая история, предназначение и ниша языка C++. Демонстрация примера «Hello, world». Описание инструментов разработчика. Процесс сборки программ. Правила оформления кода. Где искать информацию.
Основные понятия
  • Переменные. Выражения. Декларация и инициализация. Точка входа. Аргументы функций и возврат значений. Директива препроцессора #include. Хранение данных в ОЗУ. Целочисленные переменные и литералы. Встроенные целочисленные типы. Целочисленные типы фиксированной длины. Инициализация переменных. Квалификатор const. Неявное приведение типов. Математические операторы. Оператор приведения типа. Оператор sizeof. Перечисления. Статические переменные.
Функции и управление потоком
  • Функции и процедуры. Операторы if и switch. Циклы for, while и do-while. Области видимости. Логические операторы и операторы сравнения. Тернарный оператор. Оператор goto. Рекурсия.
Указатели
  • Массивы. Строки. Указатели, типизированные и обобщённые. Нулевой указатель. Операции взятия адреса и разыменования. Арифметика указателей. Понятия стека и кучи. Указатели на функции. Передача функций как аргументов. Динамическое выделение памяти.
Структуры
  • Структуры. Оператор «стрелка». Массивы нулевого размера в структурах. Реализация односвязного и двусвязного списков. Двоичное дерево, красно-чёрное дерево. Работа с файлами, чтение и запись.
Особенности С для МК и единицы трансляции
  • Поддержка систем счисления в C. Битовые поля в структурах. Выравнивание и упаковка структур. Объединения. Использование объединений и структур для доступа к регистрам. Логические побитовые операции. Квалификаторы volatile и restrict. Спецификаторы static, extern, register. Понятие единицы трансляции. Заголовочные файлы. Защита от повторного включения заголовочных файлов. Макросых.
  • Итоговая аттестация

Резюме «Программист C»