Стратегия компании. От теории к практике

Управление организацией

Программа повышения квалификации «Стратегия компании. От Теории к Практике» знакомит с основами и особенностями управления стратегией компании, основными инструментами стратегического менеджмента, которые помогут слушателям курса выстроить собственную стратегию развития бизнеса и оценить ее эффективность, а также формирует системный подход к пошаговому стратегическому планированию и дает возможность применять на практике каждый модуль курса.

Курс предназначен для:

• начинающих специалистов для старта в специальности, получения базовых знаний с возможностью протестировать на практике,
  • специалистам и менеджерам среднего звена, желающим повысить свое глобальное видение в стратегическом менеджменте,
  • руководителям подразделений, предприятий, владельцам собственного бизнеса для применения на практике и создания/участия в создании  собственных долгосрочных стратегий развития бизнеса.

По окончании курса слушатели получат четкое представление последовательности создания стратегии, научаться создавать собственное УТП (Уникальное Торговое Предложение), оценивать эффективность бизнес-модели компании на основе матрицы конкурентов и управлять  ее изменениями.

Слушателям, успешно освоившие программу курса и прошедшие итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

по мере набора

очно и онлайн в режиме реального времени
6 000 компаний
сейчас ищут специалиста в сфере стратегического управления
средняя зарплата менеджера по стратегии

оценивать риски макро- и микросреды рынка, используя классические инструменты стратегического менеджмента

анализировать эффективность бизнес-процессов компании в разрезе конкурентной среды, использовать расширенный SWOT-анализ в создании PRO стратегий

создавать превосходную бизнес-модель компании через конкурентную матрицу, фиксировать и развивать ее превосходство над конкурентами

понимать, что такое «миссия» и «ценности компании», а также создавать видение в компании на горизонт планирования 3-5 лет

создавать стратегическую формулировку/стратегический замысел, а также внедрять стратегию на практике

каскадировать цели компании от видения до ежемесячных KPI, разрабатывать систему сбалансированных показателей

разрабатывать УТП через удовлетворенность клиентов

Стратегическая и тактическая модели развития. Их отличия
  • Понятие «стратегия компании» и принципы ее формирования.
  • Основные элементы управления в тактической модели.
  • Главные отличия в стратегическом и тактическом управлении компании.
  • Последовательность действий при создании эффективной стратегии.
Классические инструменты стратегического анализа
  • Оценка рисков макросреды рынка с помощью инструментов PEST-анализа.
  • Оценка и анализ внешних факторов, влияющих на компанию в условиях конкурентной среды, с использованием инструментов «5 СИЛ ПОРТЕРА».
Управление внутренними бизнес-процессами
  • Анализ основных бизнес-процессов компании, их оценка.
  • Принцип сравнения с конкурентами через конкурентную матрицу.
  • SWOT-анализ, его расширенная версия и их применение.
Анализ эффективности бизнес-модели
  • Анализ текущей бизнес-модели.
  • Метод оценки по Остервальдеру, гибридный метод оценки эффективности бизнес-модели.
  • Матрица конкурентов.
Ценности, миссия и видение компании.
  • Что такое «ценности» и «миссия» компании?
  • Как они влияют на систему принятия решений непосредственными руководителями.
  • Почему «видение» так важно в стратегическом менеджменте.
  • Этапы создания видения как главной цели компании и его составляющие.
Управление по целям. Сценарность
  • Система каскадирования целей от видения до конкретных KPI.
  • Система сбалансированных показателей.
Создание уникального торгового предложения (УТП) компании
  • Определение УТП. Как его правильно создавать на практике.
  • Оценка удовлетворенности клиентов/CSI (Customer Satisfaction Indication) как основа при формировании УТП.
Стратегический замысел и план мероприятий
  • Краткий стратегический замысел, формулировка.
  • Создание конкретного плана по внедрению стратегии компании.
  • Применение системы контроля и визуализации с помощью Диаграммы Ганта.

по мере набора
по расписанию
очно и онлайн в режиме реального времени

Резюме «Менеджер по стратегии»