Инженеры будущего учатся применять изобретательские стратегии для внедрения инноваций

27 июня в рамках XII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего» представители Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана провели мастер-класс на тему «Изобретательские стратегии в технической сфере» с целью познакомить посетителей форума с методиками, составляющими теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций. Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, правительство Тульской области, Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.

При разработке программ дополнительного профессионального образования ЦДО МГТУ им. Н.Э. Баумана мы ориентируемся на практико-ориентированный подход, который позволяет обеспечить высокое качество подготовки инженерных кадров для приоритетных отраслей экономики. На мастер-классе у специалистов была возможность отойти от психологической инерции и попробовать мыслить совершенно иначе, другими категориями. Участники активно обменивались идеями и разрабатывали оригинальные решения поставленных перед ними задач. В ходе мастер-класса молодым специалистам предстояло разобрать изобретательские стратегии в технической сфере, а также в формате командной работы подготовить проекты внедрения инноваций в деятельность предприятий различной отраслевой направленности.

«Тема ТРИЗ сама по себе очень интересна, а для инженеров — особенно, — говорит модератор мероприятия, ведущий специалист по продажам Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана Рада Горлова. — Это было заметно по бурным обсуждениям и вовлечённости участников. Наиболее эффективные способы решения поставленных задач они искали в командах, в которых были и студенты, и сотрудники промпредприятий. Это способствовало обмену опытом и рождению свежих, оригинальных идей».