МГТУ им. Н.Э. Баумана подготовит специалистов в области водородной энергетики

24 марта на базе факультета «Энергомашиностроение», кафедры «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана открылась «Вечерняя школа водородных технологий». Проект организован при поддержке Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана и реализуется совместно с благотворительным фондом «Система» и Центром водородных технологий АФК «Система». На конкурсной основе для прохождения обучения будут отобраны 50 лучших студентов. По итогам презентации профильного проекта пять лучших студентов получат поддержку в виде образовательных грантов для обучения в магистратуре по междисциплинарной образовательной программе «Водородная энергетика» в МГТУ им. Н.Э. Баумана и смогут гарантировано трудоустроиться в Центре водородных технологий с начала обучения.

Проект направлен на профильную подготовку в водородной отрасли студентов старших курсов ведущих ВУЗов Москвы. В ходе обучения в вечерней школе слушатели получат системную подготовку по работе с перспективными профильными технологиями, а также научатся совершенствовать рабочий процесс, используя soft-skills. Занятия будут проводиться при участии многопрофильных экспертов и специалистов практики водородной отрасли, а также ведущих преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, среди которых доктор технических наук, профессор Н.А. Лавров, заместитель заведующего кафедрой «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения».

«При подготовке кадров для промышленной отрасли, в том числе и для водородной, важно уделять внимание комплексному развитию будущих сотрудников. Современный специалист должен владеть не только профессиональными компетенциями, но и уметь применять гибкие навыки, например, оценивать экономическую эффективность продукта или продвигать его рынке», — отметила Маргарита Стоянова, директор Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.