Представители лесного хозяйства получили новые профильные и цифровые знания в МГТУ им. Н.Э. Баумана

27 октября 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана завершился масштабный образовательный проект по повышению профильной квалификации сотрудников Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес». В рамках реализации проекта прошли обучение более 100 специалистов лесной сферы – лесничие, инженеры-лесопатологи, государственные инспектора по охране леса.

Ведущие преподаватели-практики факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана провели обучение по трем образовательным программам:

• «Биологические и лесоводственно-экологические основы лесопользования и защиты лесов для лесничих»;

• «Защита лесов от вредных организмов, обеспечение санитарной безопасности в лесах»;

• «Проведение отводов и таксации лесосек».

Слушатели актуализировали свои знания в сферах нормативно-правового обеспечения защиты лесов, биологического и экологического лесопользования и обеспечения безопасности лесосечных работ. Особый интерес у слушателей вызвали темы, посвященные практическому применению теоретических основ в повседневной практике лесничеств.

«Наш вуз и учреждения лесного хозяйства Московской области связывает многолетнее и продуктивное сотрудничество. Программы профессиональной подготовки и повышения квалификации для специалистов-практиков позитивно влияют на качество проводимых в лесах работ», — отметила Анастасия Викторовна Летягина, начальник отдела Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.