Преподаватели Вологодского государственного университета освоят образовательные технологии в МГТУ им. Н.Э. Баумана

По инициативе АО «Вологодский оптико-механический завод» и при поддержке Правительства Вологодской области в 2023 году в Вологодском государственном университете (ВоГУ) открыли новое в регионе направление подготовки бакалавров «Оптические приборы и системы в машиностроении».

В июне 2024 года в Центре дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовал цикл программ дополнительного образования в области оптико-электронного приборостроения для подготовки профессорско-преподавательского состава ВоГУ к обучению студентов профильным дисциплинам. Первой в образовательном цикле слушатели ВоГУ осваивают программу повышения квалификации «Основы оптики». В течение года также планируется подготовка преподавателей ВоГУ по другим профильным дисциплинам: прикладная оптика, основы проектирования оптических систем, проектирование оптико-электронных приборов. Занятия по программам повышения квалификации проводят ведущие преподаватели кафедры лазерные и оптико-электронные системы (РЛ-2) МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Карпухин Тимофей Александрович, ведущий менеджер отдела спецпроектов Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, отметил: «Программы нашего Центра направленны на повышение качества образовательного процесса. Для подготовки преподавателей ВоГУ разработаны специальные программы повышения квалификации. Это позволит подготовить для АО «Вологодский оптико-механический завод» высококвалифицированных инженеров-оптиков».