Центр дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана принял участие во Всероссийском форуме «РазвИТие'23: российский PLM для подготовки кадров»

6 декабря в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл II Всероссийский форум «Развитие'23: российский PLM для подготовки кадров», организованный консорциумом разработчиков инженерного программного обеспечения «Развитие».

В ходе обсуждения с представителями ведущих российских вузов и лидеров промышленной индустрии были рассмотрены вопросы применения цифровых технологий для подготовки инженерных кадров, а также практики и перспективы внедрения PLM-комплекса в учебные процессы на основе успешного опыта Научно-образовательного центра «АСКОН» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках секции «Цифровые технологии и инструменты в методике преподавания механики и графики» директор Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргарита Васильевна Стоянова выступила с докладом о роли дополнительного образования профессорско-преподавательского состава в цифровой трансформации инженерного образования, а также поделилась опытом реализации программ дополнительного профессионального образования по направлению автоматизированного проектирования и моделирования изделий для специалистов компаний промышленного сектора. В завершение тематической секции состоялось торжественное вручение выпускных документов преподавателям МГТУ им. Н.Э. Баумана, завершившим обучение по программе повышения квалификации «Цифровые технологии и инструменты в методике преподавания механики и графики».

«Интеграция российского инженерного программного обеспечения в образовательный процесс и общеинженерную подготовку является необходимым условием решения задач ускоренного обучения и переподготовки специалистов предприятий для успешной цифровой трансформации промышленности», — подчеркнула Маргарита Васильевна Стоянова, директор Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.