Инженер данных PRO

Анализ данных и искусственный интеллект

Инженер данных (Data Engineer) – это специалист по обработке данных, который отвечает за создание и поддержку архитектуры данных в Data Science-проекте. В сферу его компетенций входит обеспечение бесперебойного потока данных между сервером и приложением, интеграцию ПО для управления данными, оптимизацию ключевых процессов данных, а также владение множеством современных технологий и инструментов для эффективной работы с хранилищами данных, искусственным интеллектом, машинным обучением и др.

Программа профессиональной переподготовки «Инженер данных PRO» разработана ведущими преподавателями-практиками МГТУ им. Н.Э. Баумана и включает практические кейсы, основанные на реальных бизнес-задачах. Слушатели, успешно освоившие программу курса, смогут применять полученные знания для решения прикладных задач анализа данных (включая Big Data), знать и применять инструменты на основе технологий искусственного интеллекта с фокусом на организацию работ по получению, структурированию, обработке, предобработке и использованию данных различного объема.

После прохождения итоговой аттестации выпускники программы «Инженер данных PRO» получат диплом о профессиональной переподготовке образца МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ближайший старт групп

Длительность курса

252 ак. часа

Стоимость курса

Форматы обучения

Конкуренция на рынке труда?
Сейчас не хватает специалистов
1 500 компаний
сейчас ищут дата-инженера (Data Engineer)
220 000 рублей
средняя зарплата инженера по анализу и обработке данных

определять и классифицировать задачи искусственного интеллекта для получения, извлечения, предобработки и интеграции данных в технологические решения

разрабатывать запросы на получение и извлечение данных из источников для последующей экспертной обработки, интеллектуального анализа и визуализации при помощи библиотек Numpy, Pandas, Matplotlib, Scipy и других

взаимодействовать с базами данных СУБД SQL, NoSQL, PostrgeSQL, формировать структуры и применять алгоритмы для работы с ними

реализовывать этапы предобработки больших данных в системах Hadoop, Sparkand для построения решений на основе технологий искусственного интеллекта

использовать библиотеки, программные модули, шаблоны, классы объекты и типовые решения для разработки и проектирования программного обеспечения

писать программный код на языке программирования Python для решения задач машинного обучения и создания нейронных сетей

модуля
часов
В этом курсе вас ожидает
модуля
Модуль 1. Базовый
  • Введение в большие данные. Технологии ИИ. Машинное обучение.
  • Системы хранения и обработки данных. Базы данных. SQL.
  • Программные компоненты извлечения, хранения и подготовки больших данных. Словари и эталонная архитектура больших данных.
  • Обработка, удаленная, распределенная и объединенная аналитика больших данных. Управление качеством и достоверностью больших данных.
  • Языки программирования, среды исполнения и основные фреймворки машинного обучения.
  • Пайплайн машинного обучения. Препроцессинг данных. Работа с размерностью и структурой данных.
  • Обучение без учителя. Кластеризация. Классификация. Регрессия. Метрики. Оценка качества алгоритма.
  • Искусственные нейронные сети.
  • Ансамбли алгоритмов. Повышение точности.
  • Рекомендательные системы.
Модуль 2. Профессиональный
  • Решение задач компьютерного зрения.
  • Решение задач обработки естественного языка.
  • Решение задач распознавания и синтеза речи.
  • Реализация проектов в области ИИ: создание приложений и их интеграция.
  • Выпускная квалификационная работа.

Даты проведения
Время проведения курса
Формат обучения
26 окт