Дёминов Марк Маратович

Преподаватель-практик

Марк Маратович - преподаватель и автор курсов МГТУ им. Н.Э.Баумана, ИБДА РАНХиГС, Университета НТИ 20.35, признанный специалист по автоматизации, анализу больших данных, машинному обучению. Практик в области машинного обучения. Опыт работы — более 17 лет.

Марк Маратович окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по направлению теоретической физики. Получил дополнительное профессиональное образование в высшем колледже математической физики НМУ, прошел ряд бизнес-тренингов проектного управления и руководства компании Nordic Training International, курсы школы анализа данных Яндекса по направлению искусственные нейронные сети.

Имеет более 17 лет практического опыта работы в различных направлениях деятельности:

• Участие в разработке архитектуры СППР для платформенных решений в области выявления факторов, влияющих на здоровье и качество жизни (персональная предикативная аналитика, «персональный коуч») для проекта Health Heuristics.
  • Разработка модуля прогноза выхода из строя узлов и агрегатов транспортного средства на основе совокупных данных телеметрии (заказчик – «АСК-Навигация»). Автоматическое определение по данным вибрационных и иных датчиков статуса износа узлов и деталей – штатная работа, повышенный износ, предкритическое состояние.
  • Tellme Store (постановка задачи парсинга 80 млн. профилей и 450 млн. постов пользователей соц.сетей; разработка методик оценки влияния блогеров в указанной теме на требуемую целевую аудиторию, экспресс-оценка «скоринга» блогера, аналогичная klout score).
  • Разработка и внедрение общероссийской online-системы учета и сопровождения сервисного обслуживания изделий для представительства BAXI (Италия) в Pоссии (450+ сервисных центров, учет профилей более 1,3 млн реализованных и сопровождаемых изделий).
  • Руководство разработкой аппаратно-программных комплексов обработки СВЧ-сигналов методами искусственного интеллекта с последующим автоматизированным принятием решений в режиме реального времени. Сопровождение разработки от НИОКР до постановки изделий на производство и снабжение в МВД и Росатом.
  • Руководство разработкой и развитием образовательной онлайн-платформы ИБДА РАНХиГС с 2017 года.

В Центре дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана преподаёт курсы: