Архитектор данных PRO

Анализ данных и искусственный интеллект

Архитектор данных — это ИТ-специалист экспертного уровня, который анализирует информационную инфраструктуру компаний, ведет корпоративную бизнес-модель и жизненный цикл данных, использует различные цифровые инструменты для создания инновационных решений в области хранения и управления большими данными.

Дополнительная программа профессиональной переподготовки «Архитектор данных PRO» разработана экспертами в области цифровых технологий и ведущими преподавателями-практиками МГТУ им. Н.Э. Баумана и направлена на формирование у слушателей цифровых знаний, умений и навыков квалифицированного специалиста по проектированию, созданию, развертыванию и управлению архитектурой данных современной организации.

Для отработки практических компетенций в программу включено двадцать различных практических кейсов, основанных на реальных бизнес-задачах из разных областей: «Демографическая статистика», «ИТ-образование», «Производственная безопасность», «Персонификация ритейла» и другие. После прохождения итоговой аттестации выпускники программы «Архитектор данных PRO» получат диплом о профессиональной переподготовке образца МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ближайший старт групп

Длительность курса

266 ак. часов

Стоимость курса

Форматы обучения

Конкуренция на рынке труда?
Сейчас не хватает специалистов
1 500 компаний
сейчас ищут архитектора данных
180 000 рублей
средняя зарплата специалиста по проектированию и управлению архитектурой данных

владеть базовыми методами и инструментами специалиста в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных

применять основные методы обработки данных, машинного обучения и искусственного интеллекта в промышленной и бизнес-аналитике

проектировать модели данных в реляционной и нереляционной СУБД (PostgreSQL и MongoDB)

проектировать представления данных с использованием технических решений визуализации данных (PowerBI, Tableau, Qlick, Yandex DataLens)

проектировать и эксплуатировать базы данных, хранилища данных, озера данных, платформы данных в проектах ИИ и управления большими данными

применять современные практики DevOps для организации жизненного цикла систем машинного обучения

разрабатывать и внедрять комплексы мер по обеспечению информационной безопасности процессов приема, обработки и хранения данных

применять облачные технологии для задач ИИ, ML и Big Data

проектировать и реализовывать архитектуру данных предприятия/проекта

модуля
часов
Модуль 1. Введение в технологии ИИ и инженерию данных
  • Введение в ИИ и Big Data. Основные понятия.
  • Базовые инструменты специалиста в области ИИ.
  • Основные методы ИИ, машинного обучения и Data Science.
  • Современные принципы проектирования архитектур информационных и аналитических систем.
  • Модели данных и СУБД.
  • Физические особенности организации систем хранения данных на диске.
  • Современные практики DevOps. Виртуализация и контейнеризация.
  • Аспекты информационной безопасности при сборе, обработке и хранении данных.
Модуль 2. Архитектура данных в области ИИ и Big Data
  • Проектирование архитектуры данных предприятия/проекта.
  • Проектирование моделей данных.
  • Проектирование процессов сбора и хранения данных.
  • Проектирование баз, хранилищ и озер данных.
  • Проектирование конвейеров данных.
  • Проектирование представлений данных.
  • MLOps.
  • Подготовка и поддержка выборок данных для машинного обучения.
  • Облачные технологии для больших данных и ИИ.
  • Выпускная квалификационная работа.

Даты проведения
Время проведения курса
Формат обучения
06 окт