Рябов Владимир Анатольевич

Преподаватель-практик

В настоящее время в РФ имеется дефицит качественных подшипников и нехватка персонала, имеющего необходимые компетенции для эксплуатации подшипниковых узлов современных машин. Инженеры-конструкторы в своей работе должны использовать знания об особенностях монтажа и эксплуатации подшипниковых узлов. Специалисты по эксплуатации должны знать конструкцию подшипниковых узлов и современное оборудование для мониторинга состояния, для качественного монтажа и обеспечения ресурса оборудования. Преподаватели университетов в короткий срок должны сообщить студентам необходимые знания для мотивации работать над созданием конкурентоспособной продукции машиностроения.

Владимир Анатольевич — кандидат технических наук, доцент кафедры «Инженерная графика» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Опыт работы по специальности и преподавательский стаж — более 38 лет.

Владимир Анатольевич имеет высшее инженерное образование по специальности «Технология и автоматизация машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Прошел дополнительное профессиональное обучение:

• 1995 г. — по программе ЕС ТАСИС в образовательном центре ELEA,  Ивреа
  • 2007 г. — Lean Academy Boeing, Москва

С 2013 года занимается проведением технических тренингов SKF для технических специалистов промышленных предприятий по вопросам эксплуатации подшипниковых узлов. С 2016 года является организатором и председателем жюри всероссийской студенческой олимпиады «Основы инженерного конструирования».

В Центре дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана преподаёт курсы: