Смородин Анатолий Иванович

Преподаватель-практик

Энергетика – это настоящее и будущее всего человечества.

Анатолий Иванович — доктор технических наук, профессор кафедры Э-4 «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, почетный работник науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии города Москва, академик Международной академии холода. Опыт работы по специальности — более 49 лет, стаж преподавательской деятельности — более 27 лет.

Анатолий Иванович окончил Московский институт химического машиностроения, получив специализацию на энергетическом факультете по направлению «Промышленная теплоэнергетика».

Анатолий Иванович начал свою карьеру в 1966 году в НПО «Криогенмаш», где работал до 2015 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника. Его деятельность охватывала широкий спектр научных исследований и практических разработок в области криогенных технологий.

С 1997 года Анатолий Иванович преподает в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. С 2007 года он является профессором кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения». Анатолий Иванович активно участвует в научной деятельности, руководит разработкой новых технологий в криогенной индустрии, а также практико-ориентированных образовательных программ кафедры.

В Центре дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана преподаёт курсы:

• Безопасность воздухоразделительных установок.
  • Сжиженный природный газ. Проблемы безопасности при его производстве, хранении и транспортировке.
  • Водородная энергетика.