Управление интеллектуальной собственностью в условиях цифровой экономики

Управление интеллектуальной собственностью

Программа профессиональной переподготовки «Управление интеллектуальной собственностью в условиях цифровой экономики» направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в области управления интеллектуальной собственностью организации.

Обучение проводится преподавателями-практиками МГТУ им. Н.Э. Баумана, имеющими обширный практический опыт по управлению интеллектуальной собственностью. Ключевая особенность курса - рассмотрение инновационных экосистем и экосистем интеллектуальной собственности, в том числе на цифровых платформах.

Теоретическая часть курса «Управление интеллектуальной собственностью в условиях цифровой экономики»  знакомит слушателей с основами теории правового регулирования в сфере управления интеллектуальной собственностью, с положениями международных конвенций и нормативных правовых актов национального законодательства Российской Федерации и практики их применения, обзором судебной практики; основами проведения патентных исследований и оформления заявок на получение патента; современными тенденциями в разработке и функционировании системы управления интеллектуальной собственностью организаций различных видов.

Практическая часть курса включает:

• решение практических задач,
  • демонстрацию работы с открытыми реестрами Роспатента, базами данных и поисковыми ресурсами Всемирной организации интеллектуальной собственности, Яндекс.Патенты и др.,
  • домашние задания, контрольные вопросы, тесты, итоговую аттестацию.

Курс будет интересен представителям инновационно-ориентированных компаний и корпораций, занимающихся практически решением вопросов управления интеллектуальной собственностью.

Слушателям, успешно освоившим программу курса «Управление интеллектуальной собственностью в условиях цифровой экономики» и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

по мере набора

очно и онлайн в режиме реального времени
500 компаний
сейчас ищут специалиста по управлению интеллектуальной собственностью
средняя зарплата эксперта по работе с интеллектуальной собственностью

идентифицировать объекты интеллектуальной собственности, в том числе в цифровой среде, и внедрять комплексный подход к обеспечению правовой охраны интеллектуальной собственности и защиты интеллектуальных прав

структурировать проблемы создания и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации на практике с учетом потребностей рынка и бизнес-процессов

разрабатывать стратегии охраны объектов интеллектуальной собственности за рубежом

составлять договоры о распоряжении исключительным правом, а также иные виды договоров, связанных с переходом исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации на практике

применять методы и принципы построения и составления отчетов о проведении патентных исследований на практике

собирать и анализировать научно-техническую информацию, использовать государственные реестры и поисковые системы, в том числе зарубежные

разрабатывать оптимальные по затратам и скрытности стратегии патентования в зависимости от объекта и конкурентной обстановки

идентифицировать основные задачи и функции управления интеллектуальной собственностью в организациях различных видов деятельности, а также реализовывать их на практике

разрабатывать рекомендации по формированию и функционированию системы управления интеллектуальной собственностью в организации

Правовые аспекты управления интеллектуальной собственностью
  • Введение в интеллектуальную собственность.
  • Авторское право и смежные права.
  • Патентное право.
  • Охрана ноу-хау.
  • Охрана средств индивидуализации.
  • Распоряжение исключительным правом.
  • Защита интеллектуальных прав.
  • Управление научно-технической деятельностью.
Патентоведение
  • Правила составления и подачи заявок на выдачу патента РФ.
  • Патентные исследования.
  • Зарубежное патентование.
Менеджмент интеллектуальной деятельности
  • Система управления интеллектуальной собственностью.
  • Патентная аналитика.
  • Инноватика.
Практика
  • Общая характеристика системы управления интеллектуальной собственностью в выбранной организации.
  • Анализ портфеля объектов интеллектуальной собственности в выбранной организации.
  • Разработка рекомендация по формированию и функционированию системы управления интеллектуальной собственностью в выбранной организации.
  • Итоговый экзамен.

по мере набора
по расписанию
очно и онлайн в режиме реального времени