Гибкое управление проектами для руководителей

Управление проектами
Управление организацией

Курс повышения квалификации «Гибкое управление проектами для руководителей» предназначен, в первую очередь, для топ-менеджеров - слушателей, которые уже имеют опыт работы на ответственных руководящих позициях, в том числе в сфере проектного управления. Основная цель курса – выход за пределы привычных подходов, освоение новых эффективных методов и инструментов для перехода на новый уровень управления, совершенствование лидерских компетенций, а также развитие личностных и профессиональных soft skills по управлению проектами в условиях неопределенности.

Программа курса построена на авторском материале преподавателя МГТУ им. Н.Э. Баумана с 20-летним опытом управления коммерческими и государственными предприятиями отраслей реальной экономики. Обучение основано на личностно-ориентированной технологии передачи знаний, которая предполагает глубокое вовлечение и насыщенный интерактив слушателей на занятиях, и проводится исключительно в очном формате.

Уникальная особенность курса – 100% практико-ориентированность обучения, благодаря чему слушатели смогут не только рассмотреть лучшие практики управления проектами, но и получить, при условии активной работы на занятиях, рабочий вариант решения своих текущих задач.

По итогам успешного освоения материалов курса «Гибкое управление проектами для руководителей» слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ваши знания и навыки
по окончании курса

Время проведения и дни недели
19 окт
26 окт
онлайн в режиме реального времени
24 ак. часа
54 875 руб 43 900 руб цена со скидкой 20%

точно оценивать индивидуальные профили и совместимость сотрудников компании

применять приемы повышения личной эффективности с высокой результативностью

сокращать сроки и экономить ресурсы проекта

применять инструменты Agile: SCRUM, LEAN, KANBAN

использовать в управлении проектами метод критической цепи (по Э.Голдратту)

управлять организацией с учетом стадии ее жизненного цикла (по И. Адизесу)

модуля
Управление и особенности проектного управления
  • Управление — искусство или наука? Выбор источников информации. Обоюдоострый характер спонтанности. Важность горизонтальных связей и обратной связи. Успех и эгоизм как факторы управления.
  • VUKA и BANI. Объекты управления: проект, процесс, исследованием, программа, продукт.
  • Традиционные инструменты: график, бюджет, списки задач. RUN/CHANGE/DISRUPT. Продуктовый подход. MVP. Agile-команда.
  • Модель Кеневин: простые, сложные, комплексные, хаотичные, неопределенные системы. Тактики управления.
  • Lean: подход, принципы, MVP.
  • Канбан: парадигма. Принцип вытягивания.
  • Канбан-практики: доска, WIP-лимиты, классификация входной очереди, приоритизация, классы обслуживания, правила эскалации.
Гибкое управление в условиях неопределенности
  • Графические представления канбан: узкие места, критерии готовности, распределение работы, классы обслуживания, Swim Lane, накопительная диаграмма.
  • Внедрение WIP-лимитов в канбан-команде.
  • Тайм-менеджмент: приемы, матрица, идеи саморазвития.
  • Авторский босс-менеджмент: 5 шагов к управлению собственным боссом.
  • Авторский композитный кризис-менеджмент.
  • Скрам: тимлид, дорожная карта и бэклог, сущности, роли, артефакты. Пользовательские истории, скрам-покер, сгорание задач, планирование спринта, обзор и ретроспектива, темная сторона.
  • Теория ограничений систем: от PERT и критического пути к методу критической цепи.
  • МКЦ: преодолеваемые барьеры, процесс перехода, расход буфера, температурная диаграмма, критика.
  • Чек-лист по переходу на МКЦ.
Управление на различных стадиях жизненного цикла организаций
  • Стадии жизненного цикла организаций: «Ухаживание», «Младенчество», «Давай-давай», «Юность», «Расцвет», «Аристократизм», «Салем-Сити», «Бюрократия».
  • Концентрация внимания, полномочия и ответственность, цели, сбыт, прибыль, политика.
  • Управленческие роли: продуктивная, административная, предпринимательская, интеграционная.
  • Экстремальные управленческие типы и интертипные отношения.
  • Проявления управленческих ролей по стадиям жизненного цикла.
  • Дихотомии информационного метаболизма по К.Г. Юнгу: логика-этика, интуиция-сенсорика, экстраверсия-интроверсия, рациональность-иррациональность.
  • Черные и белые функции: черная деловая и белая структурная логика, черная этика эмоций и белая этика отношений, черная интуиция возможностей и белая интуиция времени, черная силовая сенсорика и белая сенсорика ощущений.
  • Проявление каждой из функций информационного метаболизма на каждой из стадий жизненного цикла организации.

Резюме «Директор по развитию»

• Поиск и формирование партнерств для компании

• Повышение конкурентоспособности и эффективности организации

• Приоритезация и контроль исполнения задач руководителей