Основы технического шоу-продакшна

Управление проектами

Программа повышения квалификации «Технический шоу-продакшн» представляет собой уникальную образовательную программу, разработанную для слушателей, желающих развить свои навыки в области организации и технической поддержки различных мероприятий: концертов, выставок, театральных постановок, корпоративных мероприятий и прочих шоу-форматов. Обучение на курсе проходит при участии ведущих специалистов компании по техническому продакшну Bit-In Group, а также специалистов Sber AR/VR Lab. Полученные навыки слушатели смогут закрепить на практикуме с участием одной из крупнейших компаний по комплексному техническому обеспечению шоу-программ и массовых мероприятий — JamTech.

Основная цель курса — подготовить участников к эффективной работе в техническом продакшне мероприятий и развить практические навыки в области технического оборудования, создания видеоконтента, режиссуры мероприятий и управления проектами.

Преподаватель курса — практикующий технический директор мероприятий с опытом организации более чем 150 проектов разного масштаба.

По окончании курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лучшие выпускники курса получат возможность пройти стажировку на предприятиях индустриальных партнеров Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

особенностям работы в шоу-индустрии

базовым принципам руководства проектами

управлять рабочей группой и распределять задачи

разбираться в основных видах оборудования и его особенностях;

работать с подрядчиками и формировать сметы

защищать и «продавать» свои идеи

модулей
История шоу-продакшна
  • Знакомство с историей становления технического продакшна, от оборудования на первых концертах в СССР и до последних современных технологий
Основы управления проектами
  • Основные принципы и инструменты управления проектами.
Коммуникация с заказчиками, подрядчиками и артистами
  • Навыки эффективной коммуникации с различными участниками проектов и мероприятий, такими как заказчики, подрядчики и артисты.
  • Практические занятия: отработка эффективных способов коммуникаций.
Виды технической документации, отрисовка площадок, основы безопасности и отрисовка площадок
  • Основные виды технической документации.
  • Отрисовка площадок для мероприятий
  • Принципы обеспечения безопасности во время проведения мероприятий.
  • Практические занятия: изучение базовых инструментов для отрисовки схем площадок для проведения мероприятия и отрисовка собственной площадки.
Основное техническое оснащение для проектов онлайн и офлайн
  • Основное техническое оборудование и инструменты, необходимые для успешной реализации проектов онлайн и офлайн сред.
  • Выбор оборудования для решения конкретных задач.
  • Практические занятия: знакомство с основным перечнем оборудования для проведения мероприятий и его применением на практике.
Декорационная и выставочная застройка, знакомство с материалами
  • Основные аспекты декорационной и выставочной застройки.
  • Материалы, используемые в процессе создания декораций и выставочных элементов.
Применение визуальных технологий
  • Применение современных визуальных технологий при проведении различных мероприятий, начиная от конференций и выставок, и заканчивая музыкальными и спортивными мероприятиями.
  • Практические занятия: основные методы создания визуального контента и способы его применения в мероприятиях разного масштаба.
Разработка концепций мероприятий
  • Процесс разработки и создания концепций для различных мероприятий, включая корпоративные мероприятия, выставки, свадьбы, фестивали и другие.
  • Ключевые этапы и методы разработки успешных концепций, которые учитывают цели, аудиторию и особенности мероприятия.
  • Практические занятия: успешных мероприятий федерального и мирового уровня.
Сборка смет, планирование человеческих ресурсов и таймингов
  • Планирование и организация мероприятий.
  • Бюджетирование проекта.
  • Эффективное использование человеческих ресурсов и создание оптимальных графиков выполнения задач в контексте мероприятий.
  • Практические занятия: планирование человеческих ресурсов и разработка бюджета проекта.

Резюме «Технический менеджер мероприятий»

• Техническое сопровождение мероприятий

• Планирование проекта

• Коммуникация с клиентом, подготовка технических заданий, управление технической командой, работа с внешними техническими подрядчиками